Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершился первосвятительский визит патриарха Кирилла в Эстонию

17.06.2013 14-16 июня 2013 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Эстонию.

В ходе визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сопровождала официальная делегация в составе: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

В аэропорту Святейшего Владыку встречали митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, государственный секретарь Эстонской Республики Хейки Лоот, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонии Ю.Н. Мерзляков, временный поверенный в делах Республики Беларусь в Эстонской Республике В.И. Лазерко.

Из аэропорта Его Святейшество направился в таллинский кафедральный собор во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. В соборном храме был совершен молебен, по завершении которого Его Святейшество вознес молитву всем святым, в земле Эстонской просиявшим.

В этот же день состоялись встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Министерства иностранных дел Эстонской Республики Урмасом Паэтом и спикером парламента Эстонской Республики (Рийгикогу) Эне Эргма.

В резиденции главы Правительства Эстонии состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Премьер-министром страны Андрусом Ансипом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил в Таллине Монумент скорби, известный как памятник Линде. От имени Святейшего Патриарха к монументу был возложен венок.

Его Святейшество также посетил на Военном кладбище Таллина памятник советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, известный как «Бронзовый солдат». К постаменту, на котором установлен памятник, был возложен венок от Предстоятеля Русской Церкви, после чего Святейший Патриарх лично пообщался с ветеранами войны и другими жителями Таллина.

Также 14 июня Предстоятель Русской Церкви посетил ратушу (городской совет) Таллина, где его приветствовал мэр эстонской столицы Эдгар Сависаар.

После этого Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Успенский Пюхтицкий монастырь. У Святых врат обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречала настоятельница обители игумения Филарета с сестрами.

Утром 15 июня Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе Пюхтицкого монастыря, а после богослужения обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

По завершении богослужения в Успенском соборе Пюхтицкой обители Святейший Владыка посетил монастырское кладбище, святой источник и музейную комнату.

Далее Предстоятель Русской Православной Церкви направился в город Нарву.

По прибытии в Нарву Святейший Патриарх Кирилл посетил Воскресенский кафедральный собор, где был совершен молебен.

После этого Его Святейшество ознакомился с деятельностью социального центра при храме Нарвской иконы Божией Матери и пообщался с его насельниками.

Также 15 июня Святейший Патриарх Московский и всей Руси посетил место строительства храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

16 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в таллинском районе Ласнамяэ и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме. После богослужения Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В завершение визита Предстоятель посетил прием от имени Эстонской Православной Церкви и встретился с архиепископом Евангелическо-Лютеранской Церкви Эстонии Андресом Пыдером в Домском лютеранском соборе Таллина.

В этот же день Предстоятель Русской Православной Церкви покинул Эстонию. В аэропорту Таллина Святейшего Владыку провожали митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонии Ю.Н. Мерзляков, клирики Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Редакция текста от: 17.06.2013 18:31:22