Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Эксперты отмечают рост преследований христиан в Индонезии

28.05.2013 Комиссия США по религиозной свободе (USCIRF) вновь отмечает серьезный уровень нарушения права на свободу вероисповедания в Индонезии. Американские эксперты присвоили стране «уровень 2», который означает «серьезные нарушения свободы религии при попустительстве правительства». По мнению членов комиссии, Индонезия находится на пороге вступления в ряд стран «злостных нарушителей религиозной свободы», таких как Бирма, Китай, Саудовская Аравия, Северная Корея.

В то время как Конституция Индонезии якобы защищает религиозную свободу, законы о «богохульстве» и др. акты против дискриминации ограничивают ее.

Вахид-институт отмечает увеличение случаев дискриминации в отношении религиозных меньшинств на 18%. В соответствии с информацией института Сетара, расположенного в Джакарте, в прошлом году было зафиксировано 274 случая нарушения права на религиозную свободу, 244 нападения на представителей религиозных меньшинств и 363 случая религиозной нетерпимости.

Христиане и представители ахмади подвергаются в Индонезии наиболее частым преследованиям. Увеличилось число поджогов и разрушений церквей. В прошлом году власти закрыли 50 церквей.

Редакция текста от: 28.05.2013 20:13:41