Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ставрополе прошла международная конференция, посвященная святителю Игнатию (Брянчанинову)

15.05.2013 13-14 мая 2013 года в Ставрополе прошли V Международные Свято-Игнатиевские чтения «Христианская традиция и современный мир».

В форуме, который традиционно приурочен ко дню памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского, приняли участие архипастыри, пастыри и миряне - церковные и светские ученые из восьми регионов России и Украины.

13 мая работу чтений предварила Божественная литургия в Андреевском кафедральном соборе г. Ставрополя. Богослужение возглавил епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт в сослужении епископов Якутского и Ленского Романа, Махачкалинского и Грозненского Варлаама, Георгиевского и Прасковейского Гедеона, ректора Якутской духовной семинарии игумена Андрея (Мороза) и клириков Ставропольской митрополии.

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств епископ Феофилакт и епископ Гедеон возглавили открытие выставки икон «Богословие в красках», созданных мастерами Иконописной школы при Московской духовной академии. На открытии выступил хор Ставропольской регентской школы.

Епископ Роман совершил заупокойную литию на могилах ставропольских архипастырей — митрополита Антония (Романовского), архиепископа Антония (Завгороднего) и митрополита Гедеона (Докукина), покоящихся в некрополе на территории собора св. Андрея Первозванного.

Днем во Дворце детского творчества г. Ставрополя состоялось пленарное заседание. Приветственное слово в адрес участников и гостей чтений направил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Со словом к собравшимся обратились заместитель председателя Государственной думы Ставропольского края Ю.А. Гонтарь, глава г. Ставрополя Г.С. Калягин, министр образования Ставропольского края В.П. Солонина, ректор Северо-Кавказского федерального университета А.А. Левитская.

Затем прозвучали пленарные доклады:

  • епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, «Святитель Игнатий в истории Кавказа»;
  • епископ Якутский и Ленский Роман, «Два святителя»;
  • иеромонах Димитрий (Першин), председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, «Миссия к молодежи в эпоху глобализации. (Из опыта Братства православных следопытов)»;
  • Н.А. Охонько, директор Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.И. Прозрителева и Г.К. Праве, «Духовное наследие христианской Церкви и его влияние на развитие современной геральдики Ставропольского края».

После завершения пленарной части концертную программу представил государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье».

14 мая чтения продолжились научно-практической конференцией «Актуальные вопросы истории христианства на Северном Кавказе». В рамках конференции работали секции «Проблемы истории христианства на Северном Кавказе до XVII века и церковная археология» и «Православная Церковь на Северном Кавказе в XVIII-XX веках».

К началу чтений Ставропольской духовной семинарией был издан сборник материалов конференции. Участие в работе секций приняли ученые — историки, археологи, краеведы, искусствоведы — из Крыма (Украина), Москвы, Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Калмыкии.

Как сообщили организаторы, Свято-Игнатиевские чтения будут проходить ежегодно.

Редакция текста от: 15.05.2013 15:36:46