Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В качестве альтернативы курсу основ православной культуры в школе Миасса ввели факультатив «Гармония»

08.05.2013 В школе Миасса, родители учеников которой добивались отмены преподавания «Основ православной культуры» введен альтернативный факультатив «Гармония».

Суд прекратил производство по иску родителей, сообщает РИА Новости. Ранее они обратились в суд с требованием внести коррективы в учебный план и заменить принудительно введенный предмет «Основы православной культуры» на «Основы светской этики» или «Основы мировых религиозных культур».

«В судебном заседании истцы отказались от своих исковых требований, обосновали это тем, что их претензии к школе все разрешены. В школе введен альтернативный факультатив «Гармония», на котором преподаются рисование, танцы и хоровое пение. Оба факультатива — «Основы православной культуры» и «Гармония» — проводятся после окончания обязательных уроков», — говорится в сообщении Миасского городского суда.

Ранее, в «Живом журнале» известный блогер Мальгин написал, что в одной из школ Миасса ученикам навязывают религию. По его словам, «вся школа увешана иконами и религиозными символами, а на уроках пения дети поют только религиозные псалмы и не знают простейших детских песенок вроде «В траве сидел кузнечик». Он также утверждал, что педагоги ходят по школе с колокольчиками, таким образом изгоняя бесов, а родителей всех некрещенных детей заставляют окрестить их.

Редакция текста от: 08.05.2013 17:30:46