Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православный духовный центр будет построен в Берлине

18.04.2013 Православный центр с каменным храмом, воскресной школой, библиотекой, приютом для паломников и детским садом будет построен в Берлине, в районе Марцан, сообщил в среду в интервью РИА Новости секретарь архиепископа Берлинского и Германского, наместник Свято-Георгиевского монастыря в Гетшендорфе игумен Даниил (Ирбитс).

По его словам, в настоящее время в Берлине действует шесть приходов Русской Православной Церкви, в том числе "один немецкоязычный, открытый по просьбе коренных немцев, принявших православную веру". По данным СМИ, в берлинском районе Марцан проживает около 40 тысяч представителей русскоязычного населения. Участок земли размером 5,572 тысячи квадратных метра, приобретенный недавно Русской Церковью, располагается на Аллее космонавтов.

"Необходимость строительства православного храма в восточном районе Берлина — Марцане назрела уже давно. Ведь именно в этом районе проживает самое большое количество наших соотечественников, которые нуждаются в православном храме. В Берлинскую епархию на имя правящего архиерея, архиепископа Берлинского и Германского Феофана, неоднократно приходили письма от жителей района с просьбой о создании в нем православной общины. И сейчас, слава Богу, такая возможность появилась", — сказал игумен Даниил.

По его словам, православная община Марцана сейчас вынуждена арендовать для себя помещения, вместе с тем уже начались и подготовительные работы для строительства временного деревянного храма. Его общая площадь будет составлять 225 квадратных метров, высота — 17 метров. Как ожидается, деревянный храм — пока не будет построен каменный — сможет вмещать до 250-ти человек.

"Строительство деревянного храма община хочет завершить уже к 28 августа этого года", — рассказал игумен Даниил. В этот день Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы.

При этом он уточнил, что возводить деревянный храм планируется на средства благотворителей. Однако он не стал называть их имена, пояснив, что "люди, которые внесли свою посильную лепту в строительство деревянного храма в Марцане, пожелали остаться инкогнито".

На вопрос о том, сколько всего человек насчитывает сегодня православная община Берлина, собеседник агентства затруднился ответить. "На большие праздники бывает такое, что даже в нашем кафедральном соборе (Воскресенский собор) не хватает уже места для молящихся", — заметил он.

Говоря о том, что будет представлять из себя православный центр в Берлине, игумен Даниил отметил, что "в первую очередь здесь будет православный храм, вмещающий в себя живую общину". "А уже вокруг храма будут размещаться помещения для воскресной школы, иконописной мастерской, православной библиотеки, приют для паломников, бесплатная столовая для нуждающихся и, конечно же, русский православный детский садик, в котором тоже есть большая необходимость в центре столицы Германии. Самое главное, что и власти города идут нам навстречу", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, как только появится возможность открытия детского сада при православном центре, представители Церкви будут готовы сесть за стол переговоров с депутатами города по вопросам получения различных разрешений. "Но это уже вопрос времени", — добавляет он.

О сроках, в которые может быть совершено строительство центра с каменным храмом, пока неизвестно. Как говорит о. Даниил, все зависит от возможной финансовой помощи со стороны спонсоров. "А в первую очередь, прежде чем приступать к объему этих работ, надо получить благословение Святейшего Патриарха Кирилла и предоставить на усмотрение и утверждение Святейшего план общей архитектуры", — сказал игумен.

Он уточнил, что планируется сделать три возможных варианта будущего храма, которые затем будут показаны священноначалию. Проектом по созданию каменного храма и православного центра занимается московский архитектор Александр Новиков.

По данным официального сайта Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви, в настоящее время во всей Германии проживает порядка миллиона православных верующих, среди которых русские, сербы, греки, болгары, румыны. За последние 15 лет в страну прибыло более 300 тысяч человек из России и стран бывшего СССР, многие из которых являются православными христианами. В Берлинско-Германской епархии сейчас более 60-ти приходов, на них служат более 50 священников и диаконов. Приходы Русской Церкви расположены во всех крупных городах Германии.

Редакция текста от: 18.04.2013 17:15:52