Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл возглавил третье заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы

17.04.2013 16 апреля 2013 года в Красном зале трапезных палат кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин возглавили третье заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы.

В заседании приняли участие советник Президента РФ И.Е. Левитин, президент ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунин, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко, куратор «Программы-200» от Правительства г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин и другие.

От Русской Православной Церкви в заседании участвовали руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы епископ Подольский Тихон, епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никодим (Колесников).

Со вступительным словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл, который напомнил, что два года назад было освящено место для закладки первого храма «Программы-200». Предстоятель Русской Церкви отметил высокую активность жителей столицы — прихожан будущих храмов в вопросах реализации этой программы. Построено 8 храмов, в настоящий момент строится 15, строительство не менее 20 церквей планируется начать в нынешнем году. По словам Его Святейшества, начало богослужений на 40 площадках является очень важным фактором формирования приходской жизни столицы. Положительный опыт Москвы в реализации программы строительства храмов востребован в ряде регионов Российской Федерации.

Святейший Владыка остановился на некоторых проблемах, возникающих в ходе осуществления программы, а также сообщил об основных задачах на 2013 год. Святейший Патриарх предложил особо отмечать тех жертвователей, которые вносят существенный вклад в строительство храмов, а также вновь обратил внимание на то, что при проектировании застройки новых территорий необходимо заранее резервировать участки для строительства храмов.

Сопредседатель Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов мэр Москвы С.С. Собянин в своем выступлении подчеркнул, что программа строительства православных храмовых комплексов является крупнейшим и приоритетным общественным проектом, реализуемым в столице при сотрудничестве Правительства Москвы и Русской Православной Церкви. Он отметил важность поддержки этого социально значимого проекта и необходимость участия местных организаций и жителей новых районов в реализации программы, а также достижения общественного консенсуса при выборе мест расположения будущих храмов.

«Что касается конфликтных ситуаций, то у нас нет конфликтов, которые зашли в тупик и вызывают жесткое противостояние. Позиция Правительства Москвы заключается в том, чтобы достигать общего согласия по поводу места размещения храмов», — заявил мэр столицы.

С.С. Собянин поддержал предложение Его Святейшества о комплексном благоустройстве территорий вокруг православных церквей для нужд всех жителей. Вблизи храмов могут располагаться, в частности, парки и скверы, спортивные и детские площадки и т.д. Градоначальник обратился к префектам округов Москвы с наказом «включить в свои планы благоустройство территории (вблизи строящихся храмов — ред.), чтобы она гармонировала со строительством православного храма и была общедоступной».

Также мэр Москвы поддержал инициативу Святешейго Патриарха Кирилла в новых районах города, где предполагается интенсивная застройка, «заранее резервировать территории под строительство храмов для того, чтобы в дальнейшем не было проблем с выбором».

«В целом я считаю, что программа, несмотря на какие-то текущие проблемы, движется в нормальном режиме, но нам необходимо всем активно включаться и помогать ее реализации», — заключил С.С. Собянин.

Куратор «Программы-200» от Правительства г. Москвы В.И.Ресин сообщил, что сегодня «в работе» находятся более 208 земельных участков для размещения храмовых комплексов. Определены условия очередной подготовки разрешительной документации освоения земельных участков и строительства: первая очередь — 61 участков, вторая — 77, третья — 53 и четвертая — 17 участков на территориях реорганизуемых промышленных зон в Москве. Сегодня строительно-монтажные работы идут на 27 участках. В настоящее время завершено строительство 8 храмов.

В.И. Ресин отметил, что до конца 2013 года планируется завершить строительство 15 церквей и начать возведение еще 20 храмов.

Выступивший затем епископ Подольский Тихон, в частности, сказал: «Я хотел бы наглядно показать удивительную закономерность, которую выявила наша программа. При очень впечатляющей динамике строительной части мы наблюдаем еще большую динамику духовного роста, пробуждения духовной активности нашего народа. Священники выходили на первые молебны буквально в открытое поле. Сначала к ним присоединялись лишь несколько человек, но за несколько месяцев на участках, где еще даже не было стен, стали собираться приходские общины. Люди собирались не только на совместную молитву, но и для организации служения ближним, просветительской социальной миссии. На сегодняшний день у нас в активной фазе 23 строительных площадки и более 40 общин. На 40 площадках, не дожидаясь окончания строительства капитальных храмов, люди обустроили временные храмы-часовни, начали занятия в воскресных школах, развернули благотворительную миссию».

В ходе заседания были внесены изменения в состав Попечительского совета Фонда и в состав Рабочей группы Попечительского совета Фонда, приняты решения по основным вопросам повестки дня.

Фонд Поддержки строительства храмов города Москвы был создан 26 января 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первое заседание Попечительского совета Фонда состоялось 29 апреля 2011 года в Храме Христа Спасителя; тогда же было утверждено Положение о Попечительском совете и его состав. Председателем Попечительского совета был избран Святейший Патриарх Кирилл, сопредседателем ― мэр Москвы С.С. Собянин. Второе заседание Попечительского совета состоялось 21 марта 2012 года.

Редакция текста от: 17.04.2013 16:50:57