Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ростовской области заброшенное здание морга перестраивают под храм

16.04.2013 Единственный в Ростовской области храм во имя святой благоверной великой княгини Анны Кашинской строится в Каменске-Шахтинском. Под церковь перестраивают заброшенное много лет здание, ранее приписанное к городскому моргу, сообщает пресс-центр Шахтинской епархии.

Обустройство храма началось менее года назад, когда на приход назначили настоятелем иерея Павла Почтового. За короткий срок приходская община выполнила большой объем работ в заброшенном здании. Пристроена алтарная часть, устроена кровля, изготовлены деревянный резной иконостас и купол с крестом.

На прошлой неделе правящий архиерей Шахтинской епархии епископ Игнатий освятил купол и крест для будущего храма, отметив, что здание практически готово к Великому освящению. Оно может состояться в один из летних престольных праздников храма, 25 июня, в память о перенесении мощей и втором прославлении благоверной великой княгини Анны Кашинской, или 3 августа, в день обретения мощей святой.

В России существует всего несколько храмов во имя Анны Кашинской, а судьба самой святой для РПЦ уникальна. Княгиня жила на рубеже XIII – XIV веков, практически все ее родственники погибли либо в княжеской междоусобице, либо в сражениях с Ордой. Княгиня приняла решение удалиться от мира и принять монашество. До смерти в 1368 году она молилась за безвременно усопших близких и за умиротворение Русской земли. К лику святых княгиню Анну причислили только в 1649 году, однако вскоре, в 1677-м, патриарх отменил канонизацию – святая Анна Кашинская к этому времени неожиданно стала символом раскольников. Церковная развенчанность длилась 230 лет, но все это время к гробу святой Анны шли паломники, и в 1908 году состоялась повторная канонизация. Святая считается заступницей вдов и сирот, а также всех скорбящих.

Редакция текста от: 16.04.2013 17:14:38