Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Путин пообещал помощь всех уровней власти в решении проблем российских буддистов

11.04.2013 Президент Владимир Путин пообещал стопроцентную поддержку российским буддистам.

Во время беседы с ламами буддийской традиционной сангхи России глава государства поблагодарил за приглашение посетить Иволгинский дацан.

"Буддизм играет в России заметную роль. Вы помогаете людям и в горе, и в радости. Это было во все времена. Хорошо известно, как буддисты помогали во время первой и второй мировых войн", - отметил президент.

В.Путин констатировал, что в годы СССР буддисты пострадали так же, как и верующие других религий, но при этом всегда оставались с народом.

"Я посмотрел сегодня ваши главные святыни, вы к ним очень бережно относитесь, восстанавливаете", - сказал он.

Президент назвал буддизм "добрым, гуманистичным учением, основанным на любви друг к другу, на любви к собственной стране".

"У нас добрые отношения, и я хочу подчеркнуть: и я, и правительство, и региональные власти всегда в вашем распоряжении и готовы оказать поддержку", - отметил В.Путин.

В свою очередь глава Буддийской традиционной сангхи Дамба Аюшеев поблагодарил президента за визит, назвав его неслучайным. "С буддийской точки зрения, случайностей не бывает. Вы всегда для нас будете в истории", - сказал он.

Д.Аюшеев рассказал президенту, как буддисты получают образование, и обозначил ряд проблем в данной области. Так, по его словам, буддийские университеты сталкиваются с тем, что у них нет госаккредитации, а студентов забирают в армию.

"А если сделать так, как предлагают в Москве руководители некоторых вузов, - в ходе учебы призывать студентов на несколько месяцев?" - предложил В.Путин.

"Это для нас более приемлемо", - сказал Д.Аюшеев.

"Поддержка будет стопроцентная. Нужно конкретно обсудить, чем мы можем вам помочь", - подчеркнул глава государства.

Редакция текста от: 11.04.2013 20:49:17