Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киеве открылась выставка пасхальных яиц-писанок

29.03.2013 Национальном музее украинского народного декоративного искусства в рамках культурно-художественной программы «Встречаем Пасху» 29 марта открылась выставка писанок «Эхо веков», авторами которых являются известные киевские мастера Татьяна Влененко и Любовь Ктиторова. Выставка будет работать до 10 мая. Об этом сообщается на сайте музея.

Писанкарством мастерицы начали заниматься с 1991 года. Изучая и воспроизводя традиционную роспись писанок разных регионов Украины, авторы создали серии писанок, в частности — по мотивам трипольской керамики и росписей Софийского собора в Киеве.

В 2000 году Т. Влененко и Л. Ктиторова стали членами Национального союза мастеров народного искусства Украины. С 2000 года увлеклись изучением природных красителей и создали коллекцию традиционных писанок, орнамент которых выполнен растительными красками. Татьяна Влененко и Любовь Ктиторова являются постоянными участниками выставок народного искусства в Украине и за рубежом. Произведения мастеров хранятся в музеях Киева, Чернигова, Переяслава и г. Лодзь (Польша).

Национальный музей украинского народного декоративного искусства расположен на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника в помещениях бывших митрополичьих покоев и прилегающей к ним домовой Благовещенской церкви.

Редакция текста от: 29.03.2013 21:46:55