Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла в свет книга диакона Георгия Максимова «Православие и ислам»

20.03.2013 Вышла в свет книга известного православного исламоведа и миссионера диакона Георгия Максимова «Православие и ислам». Книга выдерживает уже 3-е издание - первое вышло более пяти лет назад под названием «Православие или ислам».

Для нового издания автор существенно переработал и дополнил текст, в результате чего книга стала гораздо информативнее.

В работе сравниваются наиболее важные пункты вероучения Православного Христианства и ислама, а именно: учение о Боге и о предопределении, понятие греха, учение об Иисусе Христе и о Мухаммеде, о Библии и Коране, и, наконец, учение о посмертной жизни.

Каждая глава книги разделена на две части: в первой приводится мусульманское учение по определённому пункту, во второй — христианское учение по тому же вопросу. Положения каждой религии излагаются по её собственным источникам.

Несмотря на то, что книга написана христианином, мусульманское учение изложено максимально адекватно.

В книге есть ответы на те вопросы, которые обычно мусульмане задают христианам: о вере в Троицу, Боговоплощении, Библии, первородном грехе и смерти Иисуса Христа, а также о том, почему христиане не признают Мухаммеда пророком, а Коран — Словом Божиим.

Книга опубликована Православным миссионерским обществом имени прп. Серапиона Кожеезерского.

Редакция текста от: 20.03.2013 16:40:06