Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Якутске будут готовить иконописцев

13.03.2013 В Арктическом государственном институте искусств и культуры и Якутской православной духовной семинарии планируется открыть межвузовскую кафедру иконописи. Об этом шла речь во время состоявшейся 11 марта в Епархиальном управлении встречи епископа Якутского и Ленского Романа с ректором Арктического института культуры и искусства Саргыланой Игнатьевой, сообщает «Православная Якутия».

По замыслу организаторов специальные предметы будут изучаться студентами в Институте искусств, а богословский блок — в Якутской духовной семинарии.

Епископ Якутский и Ленский Роман благословил создание новой учебной площадки, которая в будущем станет самостоятельной школой иконописи, поможет возрождению духовных традиций Якутской земли.

Во встрече также приняли участие ректор Якутской православной духовной семинарии игумен Андрей (Мороз), проректор АГИИиК Саргылана Максимова, а также декан факультета изобразительных искусств Афанасий Мунхалов.

Редакция текста от: 13.03.2013 17:18:56