Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

При Кирилло-Афанасиевском институте прошел II ежегодный симпозиум

20.02.2013 16-17 февраля 2013 года при Православном институте святителей Кирилла и Афанасия, патриархов Александрийских, прошёл второй ежегодный симпозиум. Темой симпозиума стала "Молитва в творениях Святых Отцов". Более ста пятидесяти участников симпозиума слушали предложенные доклады, задавали вопросы и с интересом обсуждали услышанное. Главным докладчиком на симпозиуме стал митрополит Диоклийский Каллист (Уэр), известный богослов и талантливый проповедник. Владыка Каллист прочёл доклады "О молитве, творении и человеке", "О молитве Иисусовой в повседневной жизни" и "О литургической молитве и святых иконах". В своих докладах митрополит Каллист дал определение молитвы, как предстояния перед Богом или осознания Божественного присутствия. Он также дал некоторые практические советы по упражнению в Иисусовой молитве и указал на связь человека с Божественной реальностью через участие в Евхаристии.

С другими докладами выступили профессор архимандрит Ириней (Стинберг), основатель института святителей Кирилла и Афанасия, и священник Сергий Свешников. Архимандрит Ириней в своём докладе "О начале молитвенной жизни" отметил, что молитвенное делание должно непременно начинаться с искоренения из своего сердца гнева и осуждения. Священник Сергий в докладе "О том, являются ли молитвенные правила беседой с Богом", предложил относиться к молитвенным правилам не как к некоей беседе с Богом, а как к упражнениям, предназначенным для приготовления человеческой души к встрече с Богом и общению с Ним.

В субботу 16 февраля, воспользовавшись небольшим перерывом в работе симпозиума, все желающие смогли посетить некоторые места, связанные с жизнью Святителя Иоанна (Максимовича).

В заключение симпозиума, архимандрит Ириней пригласил всех участников поближе познакомится с работой института свв. Кирилла и Афанасия Александрийских, его учебными программами и предстоящими симпозиумами. Материалы прошедшего симпозиума, включая тексты, аудио- и видеозаписи докладов, станут доступны на сайте института в бижайшие дни: www.sforthodoxinstitute.org

Редакция текста от: 20.02.2013 19:39:45