Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кемерове открылись курсы по обучению церковных сурдопереводчиков

18.02.2013 18 февраля 2013 года в актовом зале воскресной школы при Знаменском соборе г. Кемерова состоялось открытие курсов по обучению церковных сурдопереводчиков.

Они будут работать на постоянной основе в крупных православных храмах Кузбасса во время богослужений в дни больших церковных праздников. Такая договоренность достигнута между руководством администрации Кемеровской области, Кузбасской митрополии и Кемеровским региональным отделением Всероссийского общества глухих.

Изучать особенности жестового перевода церковной лексики собрались около 15 человек из городов Белово, Топки, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк, Кемерово и Юрга. Среди них как профессиональные сурдопереводчики, трудящиеся в городских отделениях Всероссийского общества глухих, так и те, кому только предстоит ознакомиться с жестовой речью. В числе последних есть и священнослужители.

За неделю — таков срок обучения на курсах — учащиеся изучат профессионально-личностные качества сурдопереводчика в Церкви, наиболее употребляемые религиозные и богослужебные термины, выполнят контрольные задания и пройдут практику во время службы в Знаменском соборе.

Руководит учебным процессом духовный наставник глухих и слабослышащих Кузбасса иерей Владимир Хить.

Редакция текста от: 18.02.2013 16:34:45