Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Боливии представили самую высокую в мире статую Девы Марии

08.02.2013 В Боливии открыли самую высокую в мире статую Девы Марии. Образ высотой 45.5 м, на 7 м выше статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Статуя установлена в городе Оруро, в 230 км к югу от Ла-Паса. Строительство монумента обошлось в 1.2 млн долларов, пишет ReligionenLibertad.

Тысячи католиков приняли участие в открытии статуи на одном из холмов Оруро на высоте 3740 м над у. м. Сам монумент представляет собой образ Девы Шахты, который особо почитается местными шахтерами.

Вес скульптуры 1500 тонн, она сделана из ферроцемента, бетона и стекловолокна.

Открытие образа приурочено к началу карнавала в Оруро, объявленного ЮНЕСКО устно-визуальным достоянием человечества.

Карнавал в Оруро, называемый «Diablada», является самым старым в Латинской Америке и проходит перед началом Великого поста. Его название происходит от танца диаблады, который символизирует борьбу добра со злом. Другим ярким событием праздника является танец в честь Девы Марии, когда процессия из нескольких десятков танцоров проходит к святилищу, прося о заступничестве.

Редакция текста от: 08.02.2013 21:33:59