Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиерейский Собор обязал Церковь обеспечить священников и церковных работников соцгарантиями

05.02.2013 Все священнослужители, церковнослужители должны быть обеспечены социальными льготами и гарантиями, предусмотренными законодательством, заявил Архиерейский Собор Московского Патриархата.

Речь идет, в частности, о своевременной выплате пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ним, о ежегодном предоставлении всем священно- и церковнослужителям, за исключением насельников монастырей, а также церковным работникам отпуска, говорится в принятом на Соборе документе, который опубликован в понедельник на сайте Московского Патриархата.

Отдельно оговаривается материальное обеспечение нуждающихся священно- и церковнослужителей, а также членов их семей. К такой группе Собор отнес лиц, доходы которых ниже установленного в регионе прожиточного минимума, а также тех, в семьях которых есть нетрудоспособные родители, супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.

Собор обязал создать в каждой епархии комиссию по попечению о нуждающихся священно - и церковнослужителях, а также членах их семей.

"Благочинным, а в пределах каждого прихода - настоятелям следует заботиться о том, чтобы ни на одном приходе не было нуждающихся священно- и церковнослужителей, а также следует своевременно подавать сведения о таковых епархиальному архиерею", - говорится в документе.

Его авторы постановили, что ответственные работники храмов, в том числе помощники настоятелей и председателей приходских советов, казначеи, ответственные за образовательную, социальную и молодежную работу и т.д., при условии их полной занятости на приходе и отсутствии других доходов должны получать содержание, ориентируемое на среднюю заработную плату по региону для социальных работников.

С целью оказания помощи священно - и церковнослужителям, находящимся в трудной жизненной ситуации, епархиям рекомендуется учреждать благотворительные фонды (кассы взаимопомощи), а для помощи престарелым (достигшим возраста 75 лет) священно - и церковнослужителям - социальные центры.

Архиереи рекомендовали оказывать материальную помощь нуждающимся членам семей умерших священно - и церковнослужителей. Продолжительность такой помощи определяется епархиальной попечительской комиссией, исходя из реального материального положения опекаемых.

Редакция текста от: 05.02.2013 16:44:56