Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Московский Патриархат формирует реестр церковного имущества

02.02.2013 В 2010 году началась работа по формированию реестра церковного имущества Русской Православной Церкви. Об этом 2 февраля 2013 года сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к участникам Архиерейского Собора. При этом Святейший Владыка уточнил, что необходимую информацию на данный момент предоставили 83% епархий.

В разделе доклада, посвященном финансово-хозяйственным вопросам, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Признавая наличие епархиальных и приходских производств церковной утвари и свечей, Архиерейский Собор 2011 года отметил необходимость усиления взаимодействия епархий с общецерковным художественно-производственным предприятием «Софрино», являющимся одним из источников пополнения общецерковного бюджета. Священному Синоду было поручено продумать меры по урегулированию такого взаимодействия». С этой целью в межсоборный период работала межведомственная группа, которая представила Патриарху свои выводы о нынешнем состоянии предприятия и о его перспективах.

Отметив, что «Софрино» — это уникальное предприятие, являющееся достоянием Русской Церкви, Святейший Владыка выразил надежду, что «в дальнейшем оно будет развиваться, творчески сочетая традицию и инновации, уделяя должное внимание правильному подбору кадров и их обучению».

Участники Архиерейского Собора были проинформированы о необходимости создания и введения процедуры внутрицерковного лицензирования свечных производств — во избежание загрязнения сводов и стен храмов гарью от недоброкачественных свеч. Нужно, чтобы только прошедшая лицензирование продукция распространялась через епархиальные склады и храмы. «При этом не нуждаются в лицензировании свечи, производимые храмом или монастырем для собственных нужд и не распространяемые за его пределами», — отметил Святейший Патриарх Кирилл, пригласив преосвященных владык соборно обсудить это предложение.

Редакция текста от: 03.02.2013 21:26:01