Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Уссурийский Иннокентий представил свою книгу об истории Православия в Уссурийском крае

31.01.2013 29 января 2013 года по приглашению руководства ветеранской организации г. Владивостока епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин), викарий Владивостокской епархии, встретился с представителями ветеранского сообщества.

Владыка Иннокентий представил собравшимся свою новую книгу «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае. Очерки по истории Владивостокской епархии (вторая половина XIX в. — 1917 г.)».

Книга выпущена в 2012 году издательством Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Ранее ее презентация прошла в Научной библиотеке Дальневосточного федерального университета.

«В монографии на основе уникальных фотоматериалов и архивных документов исследуется, в частности, история открытия в Приморье православных приходов и монастырей; роль военного духовенства и казачества в становлении Православия на дальневосточных российских рубежах; миссионерство среди мигрантов (представителей корейской и других диаспор). Рассматриваются исторические перипетии процесса создания во Владивостоке самостоятельной епархии», — рассказал владыка.

Архипастырь выразил благодарность профессору кафедры отечественной истории и архивоведения ДВФУ О.П. Еланцевой, доценту кафедры истории и политологии Морского госуниверситета А.Н. Смагину, а также всем, кто содействовал появлению данной работы.

По окончании презентации владыка Иннокентий ответил на вопросы, связанные с историей Православия на Дальнем Востоке. Также ветеранов интересовала деятельность Русской Православной Церкви в Приморье в современное время.

Епископ Иннокентий рассказал, в частности, о взаимодействии между Владивостокской епархией и ветеранскими организациями в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Архиерей напомнил, что такая работа осуществляется на регулярной основе с марта 2011 года, когда между Владивостокской епархией и городской ветеранской организацией было подписано соглашение о сотрудничестве.

В завершение встречи епископ Иннокентий преподнес в подарок для ветеранской библиотеки ряд епархиальных и православных изданий: свою книгу «Русская Православная Церковь в Уссурийском крае»; подарочный фотоальбом «Приморская митрополия в Тихоокеанской России»; календарь на 2013 год, изданный к 20-летию служения митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина; православные журналы.

Редакция текста от: 31.01.2013 17:14:57