Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Албании наркоман сжег францисканский храм

31.01.2013 20 января молодой мужчина 25 лет, вероятно, находившийся под влиянием наркотиков, поджег францисканский храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в городе Фиери в Албании.

Сразу же после дневной мессы, преступник подошел к отцу Ярославу Кару - настоятелю местной христианской миссии и спросил: "Францисканцы верят в того же самого Бога, в которого верит Папа Римский?" И когда услышал утвердительный ответ, стал угрожать братьям. Но поскольку, в его словах не было ничего конкретного, никто и подумать не мог, что дело примет такой драматичный оборот.

Позднее, когда монахи решили вернуться в храм, они застали его уже полыхающим. Все это время человек, еще недавно угрожавший братьям, продолжал стоять рядом со святыней, и как только на помощь приехали пожарная служба и полиция, признался в поджоге.

Община понесла значительные материальные потери. Еще долгое время служить Литургию будет невозможно - был единственный местный храм, которым могли распоряжаться францисканцы. Другое здание, принадлежащее монахам, это старый бункер, оставшийся еще с коммунистических времен. А храм, который должен быть неподалеку, еще только начали строить.

Община Францисканцев Конвентуальных появилась в Албании в 2008 году.

Редакция текста от: 31.01.2013 09:31:23