Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Музей истории православия в Сибири появится в Тобольске

23.01.2013 В Тобольске (Тюменская область) в Архиерейском доме после реконструкции будет открыт Музей истории православия в Сибири, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

Архиерейский дом был построен в 1775 году, до 1918 года здесь располагалась резиденция архиереев. При реконструкции внутреннее пространство планируется разделить на функциональные зоны.

В сервисной зоне будет организован прием туристов и паломников, зону сменных выставочных проектов сформируют из фондовых коллекций епархии и Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, а также культурно-просветительных, духовных учреждений региона и страны.

"В представительской зоне воссоздадут рабочий кабинет архиерея. Домовой церкви вернут ее предназначение, а тронный зал будет использоваться для ретранслирования парадных, официальных, протокольных форм и регламентов православного духовенства", - говорится в сообщении.

На первом этаже Архиерейского дома разместятся постоянные экспозиции, посвященные истории духовного освоения Сибири.

Реконструкция Архиерейского дома продолжалась шесть лет, на нее было затрачено более 200 млн. рублей.

Редакция текста от: 23.01.2013 16:51:40