Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Во втором по величине городе Чили будет воздвигнут русский православный храм

23.01.2013 Консепсьон - второй по величине город Чили с населением 1.500.000 жителей. Среди православных - русские эмигранты послевоенного периода и их потомки, русские, украинцы эмигрировавшие в Чили после распада СССР, палестинцы, а также чилийцы, принявшие православие.

Православные богослужения на постоянной основе совершаются с марта 2006 года в помещении на арабском стадионе (Estadio Arabe). Служба идёт в основном на испанском языке, некоторые молитвы читаются на церковно-славянском и арабском языках. Возглавляет приход протоиерей Алексий (Аэдо Вилургон), священник Русской Зарубежной Церкви, живущий в Консепсьоне. Приход относится к Южно-Американской епархии под управлением Преосвященнейшего Иоанна, епископа Каракасского и Южно-Американского.

О. Алексий - чилиец, всей душой, всем сердцем принявший православие. Его усилиями, настойчивостью, целеустремлённостью, с немалыми трудностями, но всегда с упованием на помощь Божью, в августе 2011 года начато строительство первого на всём юге Чили храма Божия. Закладка и освящение первого камня, водружение Креста на месте будущего храма было совершено владыкой Иоанном 5 декабря 2010 года в присутствии местных властей и представителя посольства России.

Землю под строительство храма (758 кв. м., стоимостью приблизительно 144 тыс. долларов США) подарила палестинская община Консепсьона.

Пожертвования прихожан позволили оплатить все расходы предварительного этапа строительства (подготовка проекта, документации, которая требуются чилийским законодательством для начала строительства). В июле 2011 года община получила помощь от правительства Чили в размере 30 млн. песо (приблизительно 63 тыс. долларов США). На эти средства осуществлён первый этап строительства: установлено ограждение территории, проведены экскавационные работы, заложен фундамент (1,5 м. глубины и 1.1 м. ширины), установлена металлическая арматура укрепляющая стены. Консепсьон, как и вся территория Чили, находится в зоне сейсмической активности. Последнее землетрясение магнитудой 8.8 по шкале Рихтера, произошло в феврале 2010 года. Поэтому требования к возведению построек здесь довольно жёсткие, что удорожает строительство. В настоящее время работы по возведению храма приостановлены из-за нехватки средств.

На работы второго этапа строительства (пол, стены, крыша, окна, двери, проводка электричества) нужно приблизительно 135 тыс. долларов США.

Пожертвования можно высылать на счёт paypal: http://www.misionortodoxa.org/files/Petición de Ayuda en Ruso.pdf

Редакция текста от: 23.01.2013 15:55:17