Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Египте толпа мусульман разрушила здание в коптском приходе

17.01.2013 В Египте толпа мусульман разнесла строящееся здание коптского прихода. Выйдя из мечети деревни Фаноус, в 130 км от Каира, сотни мусульман с молотками, распевая исламские песни, направились к коптскому приходу. Копты строили 2-этажное здание, на 1-м этаже которого должна была располагаться приемная, а на 2-м – детский сад.

По информации портала Assyrian International News Agency, ранее между старейшинами деревни, мусульманами и коптами, имела место встреча, на которой было решено оставить только 1 этаж здания.

Среди мусульман пронесся слух, что копты строят церковь, а не детский сад. Минареты в окрестных деревнях призывали мусульманских собратьев разрушить строящуюся «церковь». В итоге здание сравняли с землей.

Деревенские старейшины устно осудили «необоснованные действия молодежи», нарушившей соглашение. Стражи порядка прибыли уже после сноса постройки. Арестован никто не был.

Копты в полиции отказались называть имена участвовавших в беспорядках мусульман. В деревне они составляют меньшинство и опасаются за свои семьи, которые часто оставляют, отправляясь на заработки в Каир.

Разрушение принадлежащего христианам имущества в Египте происходит регулярно. Как правило, ответственность за это никто не несет.

Редакция текста от: 17.01.2013 14:08:07