Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Уполномоченный по правам человека в РФ вступился за "Свидетелей Иеговы" Кемеровской области

17.01.2013 Юргинский городской суд Кемеровской области подтвердил законное право группы "Свидетели Иеговы" на религиозную деятельность на территории области.

Как говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте омбудсмена, в октябре 2012 года на имя уполномоченного по правам человека поступило обращение руководителя религиозной группы "Свидетели Иеговы" в городе Юрга Кемеровской области Игоря Тарабыкина, в котором заявитель сообщил о том, что прокурор Юргинской межрайонной прокуратуры обратился в Юргинский городской суд с исковым заявлением о запрете деятельности иеговистов на территории Юрги.

Уполномоченный направил в Юргинский городской суд ходатайство о привлечении уполномоченного для дачи заключения в суде по данному гражданскому делу.

В своем заключении уполномоченный указал, что "исковые требования прокурора противоречат международным правовым актам, Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству в сфере свободы совести, так как они преследуют цель не защиты законных прав и свобод верующих граждан, а фактически призывают к необоснованному ограничению прав членов религиозной группы. Вместо доказательств и фактов прокурор основывает свою позицию исключительно на гипотетических, предвзятых и ни чем не мотивированных предположениях и выводах".

"Европейский суд по правам человека неоднократно принимал решения, где подтверждалась законность деятельности организации "Свидетели Иеговы", осуждалась практика преследования и гонений последователей данного религиозного учения и подчеркивалось отсутствие в деятельности "Свидетелей Иеговы" фактических нарушений прав других граждан. В полной мере это относится и к религиозной группе "Свидетели Иеговы" в г. Юрга, поскольку вероучение и практика "Свидетелей Иеговы" одинакова повсеместно", - говорится в сообщении пресс-службы В.Лукина.

В итоге Юргинский городской суд Кемеровской области подтвердил право "Свидетелей Иеговы" на религиозную деятельность в области.

Редакция текста от: 17.01.2013 13:57:05