Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Санкт-Петербурге проходит III Зимняя православная выставка

21.12.2012 Поклониться известным святыням, связанным с историей Крыма, — Бахчисарайской иконе Божией Матери и мощам святителя Игнатия Мариупольского — можно на III Зимней православной выставке, которая начала работу в Спортивно-концертном комплексе Санкт-Петербурга 19 декабря 2012 года.

Главная тема выставки — Православие в Крыму, который стал для русских земель колыбелью веры. Здесь проповедовали святой апостол Андрей Первозванный, равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, а в 988 году принял святое крещение равноапостольный великий князь Владимир.

Молебен на открытии перед крымскими святынями, привезенными из Бахчисарайского Свято-Успенского мужского монастыря, совершили насельники Александро-Невской лавры. Посетители смогут познакомиться с экспозицией, посвященной истории создания Бахчисарайского монастыря и его возрождения.

Всего в выставке принимают участие 150 экспонентов, в том числе монастыри и храмы из регионов России, Украины, Белоруссии, Черногории и Греции.

В программе выставки — многочисленные концертные и просветительские мероприятия. Одно из них — концерт-лекцию «Колокола вчера, сегодня, завтра» — провел клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки (Всеволожский район Ленинградской области) священник Павел Радин, который руководит епархиальной школой звонарей.

Отец Павел познакомил слушателей с историей развития колокольного звона: от благовеста, перезвона и трезвона до современного течения колокольного искусства «высокой» (или авторской) колокольной музыки.

Выставка работает 19-23 декабря с 11.00 до 20.00.

Редакция текста от: 21.12.2012 15:43:40