Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синодальный отдел по церковной благотворительности открывает запись на курсы повышения квалификации «Технологии церковной социальной работы с наркозависимыми людьми»

18.12.2012 По данным главного нарколога России Евгения Брюна, сейчас в России насчитывается около 550 тыс. официально зарегистрированных больных наркоманией, а в Москве — порядка 32 000. Реальное же число наркозависимых москвичей может достигать и 80 тыс. человек. Все чаще сами наркозависимые и их родственники обращаются за помощью в Церковь.

Поэтому Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета запускает краткосрочные курсы повышения квалификации (72 часа) для священнослужителей и приходских социальных работников Москвы и ближайшего Подмосковья «Технологии церковной социальной работы с наркозависимыми людьми».

Курсы призваны дать базовые знания по проблемам химической зависимости, познакомить с церковным и научным взглядом на это социально значимое заболевание, на существующие подходы к его лечению. Проведение курса будет способствовать созданию на базе церковных организаций Московского региона системы первичной помощи наркозависимым людям и членам их семей, в частности, организации первичного консультирования при приходах.

В основу программы курса легла методика социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине. Методика описана и апробирована на приходе Свято-Георгиевского храма Кинешемской епархии, настоятелем которого является игумен Мефодий (Кондратьев) — руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Помимо него в проведении курса примут участие специалисты по работе с зависимыми от психоактивных веществ людьми, эксперты в области наркологи, психологи и др. Занятия будут проходить в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве с февраля по май 2013 года по пятницам с 11.00 до 16.00. Слушателям, успешно освоившим программу, будут вручены удостоверения государственного образца. Предыдущий курс, прошедший зимой-весной 2012 года, окончили 32 человека.

Записаться на курсы можно с 20 декабря по 20 января по телефону +7 (903) 227-74-15 и e-mail: kursifdo@mail.ru. Для поступления необходимо предоставить копию документа об образовании и рекомендательное письмо от храма, который направляет на учебу, или рекомендацию духовника.

Собеседования состоятся 28 и 29 января 2013 года с 10.00 до 17.00 по адресу: м. Третьяковская, ул. Б. Ордынка, д. 34, Марфо-Мариинская обитель милосердия, храм Марфы и Марии (административный корпус, 2 этаж).

Редакция текста от: 18.12.2012 16:13:13