Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве пройдет выставка, посвященная гонениям на Церковь

01.11.2012 Выставка "Преодоление: Русская Церковь и советская власть" пройдет с 8 ноября по 9 декабря в Государственном центральном музее современной истории России в Москве.

Она будет посвящена гонениям на Церковь в советские годы и разместится в шести залах в хронологическом порядке, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг устроители.

Экспозицию организует Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет совместно с музеем.

"За 20 лет историками Православного Свято-Тихоновского университета собраны многочисленные свидетельства исповедничества и мученичества, прослежены тысячи судеб, проанализирована история внутрицерковных споров, спровоцированных гонителями, написаны яркие страницы борьбы безбожного государства с Православной церковью", - заявил ректор вуза протоиерей Владимир Воробьев.

По его словам, цели выставки - показать историю "духовного сопротивления безбожию и научиться извлекать уроки, преподанные нам нашими мучениками".

Редакция текста от: 01.11.2012 16:57:08