Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ватикане заявили о готовности учредить в Католической церкви ординариаты для приверженцев лютеранской традиции

30.10.2012 Президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох заявил, что Ватикан готов принять «гипотетическое» предложение от лютеран, чтобы установить для них в рамках Католической церкви церковные структуры, смоделированные по типу ординариата, учрежденного недавно Папой Римским Бенедиктом XVI для англиканских сообществ, выразивших намерение вступить в общение со Святым Престолом. Об этом сообщили агентства CWN и «Zenit».

По словам кардинала Коха, папский документ от 2009 г. «Anglicanorum coetibus», которым учреждался ординариат для англикан, не был инициативой Рима, но «пришел от Англиканской церкви».

Кардинал Курт Кох отметил: «Святой Отец тогда искал решение и, по моему мнению, нашел очень широкое решение, в котором церковные и литургические традиции англикан были приняты вполне во внимание. Если подобные же пожелания будут выражены лютеранами, то мы должны будем поразмышлять над ними. Однако, инициатива остается за лютеранами».

Редакция текста от: 30.10.2012 16:41:23