Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киевском Покровском монастыре совершено местное прославление схиигумени Софии

21.10.2012 21 октября митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме Покровского женского монастыря г.Киева. За богослужением состоялся чин прославления в лике местночтимых святых исповедников Киевской епархии схиигумении Софии (Гриневой) (+ 1941).

Решение о прославлении схиигумении Софии (Гриневой) в лике святых и почитание в пределах Киевской епархии было принято на последнем заседании Священного Синода УПЦ, которое состоялось 25 августа.

Память схиигумении Софии, которая была основательницей обители в честь иконы Божией Матери «Утешение и Отрада» в Калужской губернии и настоятельницей Покровского монастыря в Киеве, совершаться 24 марта / 4 апреля (день кончины) и 28 апреля/11 мая (день обретения мощей ) по старому и новому стилю соответственно.

В конце богослужения митрополит Владимир обратился к пастве со словом наставления, в котором пожелал, чтобы по молитвам схиигумении Софии Господь укрепил силы каждого и послал все необходимое для прославления Бога.

Редакция текста от: 22.10.2012 09:15:59