Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет планирует создать крупнейшую современную церковную библиотеку

16.10.2012 Опыт одной из самых современных библиотек России, Президентской, планируется использовать для религиозного просвещения, сообщает пресс-служба книгохранилища.

Этот вопрос обсуждался на встрече руководителей Президентской библиотеки им. Ельцина и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Представителей университета интересовал вопрос создания общедоступной библиотеки по научному изучению религии и религиозному просвещению с возможностью удаленного доступа к ее фондам.

"Перед нами стоит задача создать крупнейшую современную церковную библиотеку, которая собрала бы, оцифровала и каталогизировала все самое ценное в области истории православия и религиозной философии. В этой работе нам требуется помощь Президентской библиотеки", - цитирует пресс-служба проректора университета священника Константина Польскова.

Президентская библиотека, созданная три года назад, расположена в здании Синода в Санкт-Петербурге. Ее фонды содержат более 190 тыс. материалов, среди которых есть редкие книги по истории православия, жизнеописание святителей, документы об участии Церкви в формировании российской государственности.

Редакция текста от: 16.10.2012 17:17:10