Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Запорожской епархии прославили в лике местночтимых святых четырех новомучеников

16.10.2012 13 октября в Покровском соборе г. Запорожье за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало), состоялся чин прославления четырех угодников Божиих, священников, перенесших тяжелые муки и испытания в годы сталинских репрессий.

Напомним, Священный Синод Украинской Православной Церкви решением от 25 августа 2012 благословил для местного прославления в пределах Запорожской епархии священников Александра Шишина, Философа Зябрева, Феодосия Станкевича и Митрофана Воздвиженcкого (журналы 71-74).

За богослужением была отправлена последняя панихида по подвижникам, после чего были зачитаны решения Священного Синода УПЦ и жизнеописания прославленных святых. Далее под пение тропарей, кондаков и величаний новопрославленным святым из алтаря вынесли для молитвенного поклонения их иконописные изображения. Именно 13 октября является днем почитания этих святых.

Редакция текста от: 24.07.2019 15:46:38