Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялся первосвятительский визит патриарха Кирилла в Мордовию

25.08.2012 25 августа 2012 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) прибыл в столицу Республики Мордовия город Саранск, где проходят торжества, посвященные 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

В поездке Его Святейшество сопровождают руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, помощник председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

Из аэропорта патриарх Кирилл направился в детский православный оздоровительный лагерь Мордовской митрополии при Иоанно-Богословском монастыре в с. Макаровка на окраине Саранска, где патриарх возглавил церемонию открытия лагеря и приуроченного к этому событию Республиканского фестиваля православной молодежи Мордовии.

Святейший владыка и гости посетили три молодежные площадки лагеря — Союза православной молодежи Мордовии, Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» и общественной организации «Волонтеры Мордовии». Патриарх обратился с приветственным словом к участникам фестиваля.

Затем предстоятель совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Саранске.

По окончании чина освящения, патриарх в сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, главы Республики Мордовия В.Д. Волкова и губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина совершил прогулку по центральной части города.

Предстоятель Русской Церкви посетил открытую накануне площадь Тысячелетия и памятный знак в честь 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Патриарх Кирилл пообщался с горожанами, которые тепло приветствовали Его Святейшество и благодарили за приезд в Саранск.

Затем предстоятель принял участие в торжественном акте, посвященном 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, который прошел в Республиканском доме культуры г. Саранска.

Вечером 25 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новое здание Мордовской митрополии в центре Саранска, близ кафедрального собора в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. По окончании чина освящения патриарх Кирилл осмотрел домовый храм и помещения митрополии. До революции здесь располагалась библиотека Спасского кафедрального собора, разрушенного в советские годы. После передачи здания Церкви в 90-х годах прошлого века в нем разместилось епархиальное управление Саранской епархии. С ноября 2011 года осуществлялась полная реконструкция здания.

После осмотра помещений митрополии предстоятель Русской Церкви отбыл в Москву.

Редакция текста от: 26.08.2012 14:01:12