Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Российские православные активисты создали монархическую партию

23.08.2012 В Москве состоялся учредительный съезд монархической партии "Самодержавная Россия".

"Сейчас проходит этап регистрации. Мы ставим своей задачей привнесение во все сферы жизни тех высоких духовных начал, которые хранит Православная церковь, и в первую очередь в государственное строительство, то есть в политическую жизнь", - заявил "Интерфакс-Религия" в четверг член президиума партии, глава Союза православных граждан Валентин Лебедев.

Цель партии - воссоздание монархии через парламентские инструменты.

"После регистрации партия примет участие в реальной борьбе за власть - сначала на местах, а потом в Госдуме", - пояснил В.Лебедев.

По его словам, без монархии российское государство не может выполнить задачи, сформулированные в XV веке, "когда Россия была поставлена на место Византии Богом".

"Строительство Третьего Рима - это задача русского народа. Выполняя эту задачу, наши предки построили величайшее в мире государство - Российскую империю", - заявил В.Лебедев.

Возглавил партию православный публицист и общественный деятель Дмитрий Меркулов.

По словам собеседника агентства, объединение начали создавать еще в 2011 году, до принятия закона, упрощающего процедуру учреждения политических партий.

Как отметил В.Лебедев, членами партии на сегодня являются несколько тысяч человек в различных регионах страны.

Редакция текста от: 23.08.2012 16:35:51