Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Госдуме предлагают более жестко наказывать осквернителей храмов

23.08.2012 Первый замглавы комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслов Лысаков (фракция "Единая Россия") предлагает ужесточить наказание за вандализм по отношению к религиозным святыням и не исключает, что в Госдуму внесут такой законопроект.

"Сейчас появились, я их назову, дебилы, которые начали поджигать церкви, заниматься прямым вандализмом и осквернением святынь, к какой бы конфессии они ни имели отношение. Сейчас речь идет о православных церквях, но такие же действия гипотетически могут быть и против мечетей, и против синагог. За это надо жестко наказывать", - сказал В.Лысаков "Интерфаксу" в среду.

По его словам, он поддерживает обеспокоенность православного сообщества по этому вопросу.

Как считает В.Лысаков, необходимо экстренно вернуться к обсуждению данной проблемы, в том числе и депутатам, поскольку "сейчас маргинальная часть общества всколыхнулась этой свистопляской вокруг известной группы хулиганок" из "Pussy Riot".

"Появились еще одни деятели, призыв которых сейчас тиражируется, - пилить кресты, "спасать Россию". Сразу надо по голове за это бить, потому что такие призывы представляют социальную и общественную опасность. Я считаю, что за это надо наказывать огромными суммами штрафов, а если принудительными работами, то на большие сроки, вплоть до тюремного заключения", - сказал депутат.

"Поджечь Морской собор в Калининграде, что сделали недавно какие-то идиоты, - это не просто святотатство, это оскорбляет меня не только как православного человека, но и как гражданина. Нельзя за такие вещи мягко наказывать, потому что эти вещи заразны", - добавил он.

По его словам, известны случаи, когда в США люди получили реальные сроки за то, что разместили такого рода призывы в Интернете.

"Надо посмотреть статью, санкции, обсудить этот вопрос и при необходимости либо ужесточить ответственность, либо посмотреть правоприменительную практику, озвучить свою озабоченность и потребовать от правоохранительных органов активнее работать с такими гражданами РФ", - отметил В.Лысаков.

Он не исключил, что в скором времени может быть разработан и внесен в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с осквернением святынь.

"Такого законопроекта нет, но он может появиться со стороны какого-то субъекта законодательной инициативы - например, региона или, возможно, от нашего профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций", - предположил В.Лысаков.

Редакция текста от: 23.08.2012 16:20:52