Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

"Моджахеды Татарстана" взяли на себя ответственность за покушение на исламских деятелей республики

06.08.2012 Следствие приобщило к уголовному делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве его зама появившиеся в Интернете два видеоролика организации "Моджахеды Татарстана", которая взяла на себя ответственность за эти преступления, сообщил "Интерфаксу" помощник руководителя СУ СКР по республике Андрей Шептицкий.

Видеообращения направлены на экспертизу.

Он напомнил, что в минувшую субботу следственные органы объявили двоих жителей Татарстана - 35-летнего Роберта Валеева и 36-летнего Раиса Мингалеева - в розыск как подозреваемых в организации преступлений.

"Предположительно на одном из видеороликов - объявленный в розыск житель Чистополя Раис Мингалеев", - сообщил А.Шептицкий.

По его словам, оба - сторонники радикального ислама. Р.Валеев, по некоторым данным, неоднократно судим за наркопреступления.

На первом видеоролике, который появился в сети сразу после покушений 19 июля, на фоне леса и черного флага с надписью на арабском языке "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мохаммед - пророк его" снялись семеро молодых людей с оружием, в руках одного - раскрытая книга, возможно, Коран. Лишь один из них был с открытым лицом и в черной тюбетейке, головы остальных были замотаны черными платками - не видно даже глаз.

Молодые люди заявили, что являются "моджахедами Татарстана, еще в 2007 году присягнувшими Доку Абу Усману (один из лидеров незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе Доку Умаров - "ИФ")". Сейчас они "обновляют присягу и клянутся выполнять все его приказы".

На втором видеоролике, который появился в сети в минувшие выходные и был сделан, скорее всего, на том же месте (лес, тот же флаг), мужчина с открытым лицом в черной шапке и с автоматом сообщает, что он - "Мухаммед, амир моджахедов Татарстана".

Он поздравил мусульман с рамаданом и заявил, что именно по его приказу была проведена "операция против врагов Аллаха - Файзова Илдуса и Якупова Валиуллы".

"Я считаю, что операция прошла успешно, будем и дальше проводить подобные действия против врагов Аллаха", - сказал "амир".

Он обратился ко всем имамам Татарстана, чтобы они прекратили пропагандировать традиционный ислам, в противном случае они должны покинуть свои посты - только тогда они будут защищены от моджахедов.

Редакция текста от: 07.08.2012 08:04:56