Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Севастополе освятили самый большой в мире каменный купольный крест

05.07.2012 Самый большой в мире каменный купольный крест весом 24 тонны, изготовленный уральскими мастерами, освятили в Севастополе.

Освящение совершил настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Поляков.

При доставке креста из России он, по решению правительства Украины, был освобожден от всех таможенных платежей, сообщила пресс-служба Екатеринбургского художественного фонда.

В мае с просьбой об этом к президенту Украины обратился гендиректор фонда Сергей Титлинов, а в Севастопольскую таможню - Свято-Никольская община.

В мае 2010 года бывший диоритовый крест, который с 1864 года венчал пирамидальный купол Свято-Никольского храма, разломился от старости. Его сняли, положили на территории кладбища, а на верхушку храма установили временный металлический. Мастеров, которые изготовили бы новый семиметровый крест, пришлось искать по всему СНГ.

Свято-Никольский храм-памятник является частью Братского кладбища и построен в честь воинов, погибших в первую оборону Севастополя во время Крымской войны. Здесь погребено около 40 тыс. воинов.

В этом году храму исполняется 155 лет.

Редакция текста от: 18.07.2020 16:54:21