Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Парламент Черногории утвердил конкордат с Ватиканом

31.05.2012 Парламент Республики Черногория утвердил конкордат с Ватиканом, сообщает kipa/apic. Соглашение, которое было подписано в июне 2011 г., регулирует правовой статус Католической церкви в независимой с 2006 г. Черногории.

Конкордат заменяет предыдущий договор, который был заключен в 1886 г. с тогдашним княжеством Черногория.

Черногория стала первым современным государством с преобладающим православным населением, которое заключает подобное соглашение. В стране проживает около 5% католиков.

Отношения властей с духовными лидерами православного большинства в Черногории оставляют желать лучшего. Некоторые аналитики считают, что подписание конкордата является одним из шагов на пути давления на священноначалие Сербской Православной Церкви с целью признания автокефалии Православной Церкви в Черногории.

Визит премьер-министра Лукшича к Папе Бенедикту XVI, состоявшийся перед подписанием конкордата, в стране встретили критикой. В Черногорско-Приморской епархии Сербской Православной Церкви заявили, что конкордат напрямую нарушает конституцию страны, которая гарантирует равноправие верующих.

Редакция текста от: 31.05.2012 17:08:14