Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве представили Музей современного христианского искусства

31.05.2012 В культурном центре "Покровские ворота" в Москве открылась первая выставка Музея современного христианского искусства.

Она будет действовать до 28 июня. На ней представлены работы художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска Омска, Новосибирска, Красноярска, Благовещенска, сообщается на сайте центра.

Музей современного христианского искусства организован протоиереем Андреем Юревичем как очередная площадка для разговоров о вере и искусстве с художниками и зрителями, пишет в четверг газета "Известия".

Постоянная выставочная площадка пока организована при храме в Лесосибирске, где отец Андрей служил раньше. С 2000 года прошло пять биеннале, сложился круг единомышленников.

"Хорошо, что священник коллекционирует эту живопись. Любой неагрессивный жест духовенства по отношению к современному искусству - уже большая радость", - так прокомментировал презентацию нового музея галерист Марат Гельман.

В свою очередь участник выставки "ICONS" в Краснодаре Гор Чахал считает, что работы, представленные его коллегами в Москве, "очень слабые".

"Я бы вряд ли согласился выставляться в таком контексте. Назвать это музеем нельзя. Хотя идею надо развивать - из таких соображений я бы и свои работы дал. С Гельманом я часто дискутирую, но даю свои работы, чтобы люди видели, что современное искусство может быть христианским. А отцу Андрею Юревичу мог бы дать работы, чтобы показать, что христианское искусство может быть и современным", - заявил художник.

Редакция текста от: 01.09.2018 13:57:53