Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Эмир Кувейта заблокировал законопроект о полной "исламизации" законодательства

19.05.2012 Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмад ас-Сабах заблокировал в четверг одобренный парламентом законопроект о внесении поправки в Конституцию, согласно которой шариат стал бы единственным источником законодательства в стране, сообщает издающаяся в ОАЭ газета "Халидж".

Законопроект, с инициативой которого выступил Блок исламского правосудия, ранее получил одобрение 31 из 50 депутатов кувейтского парламента.

"Нам нужно подумать о том, как убедить эмира внести подобную поправку в Конституцию, - говорит депутат Мухаммед ад-Далаль. - Наше общество консервативное, и многие люди требуют, чтобы законы полностью соответствовали шариату (исламскому праву - "ИФ")".

Политические партии запрещены в Кувейте, поэтому депутатам приходится образовывать блоки уже после избрания в парламент. По итогам досрочных выборов в феврале нынешнего года исламисты увеличили свое присутствие в парламенте.

Практически 100% коренного населения и около 75% иммигрантов в Кувейте исповедуют ислам. В нынешней Конституции Кувейта прописано, что шариат является одним из основных, но не единственным источником законов в стране.

Редакция текста от: 19.05.2012 08:46:08