Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Заведующий отделом исторической лексикографики Института русского языка о кириллице и глаголице

19.05.2012 Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий изобрели не кириллицу, как считают многие, а глаголицу, напомнил заведующий отделом исторической лексикографики Института русского языка РАН Роман Кривко.

"Кирилл и Мефодий, или кто-то один из них, - авторы первой славянской азбуки - глаголицы. Это, кстати, пример миссионерского алфавита, созданного для народа, не имеющего своей письменности, с целью распространения христианской веры", - заявил ученый в интервью, которое публикует в пятницу "Парламентская газета".

Как отметил он, буквы глаголицы - это сочетание геометрических фигур, в основном круга и треугольника, имеющих, вероятно, символическое значение. Но точное толкование этих символов до сих пор неизвестно.

По словам Р.Кривко, источником древнейшей кириллицы были две разновидности письма: греческая эпиграфика, т.е. надписи на камнях, скалах, керамике, и византийское унциальное письмо, использовавшееся в литургических рукописях.

Он усматривает особый культурный смысл в том, что докириллической письменности на Руси, скорее всего, не существовало: "славянское язычество не имело культурообразующего потенциала".

"Письменность как форма культурной рефлексии языческой Руси была не нужна", - заявил ученый.

24 мая в Москве пройдут торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры.

Ранее профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев заявлял "Интерфакс-Религия", что глаголица - язык искусственно созданный, "это совершенно новый творческий проект", и в этом смысле Кирилл и Мефодий - "это наш православный Толкиен".

"Отличие только в том, что Толкиен придумал эльфийский и орочий языки для своих детей, в то время как Кирилл и Мефодий создавали свой язык для тех, кого их современники-греки считали живыми "орками", потому что славяне в IX веке в восприятии греков были варварами, которые вторглись в Грецию, Македонию", - отмечал собеседник агентства.

Он напомнил, что кириллицу изобрели Климент Охридский и его сподвижники - ученики Кирилла и Мефодия.

Редакция текста от: 19.05.2012 08:36:47