Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Косово избили православного монаха, Русская Церковь просит защитить храмы и монастыри края

18.05.2012 Группа молодых албанцев совершила нападение на монаха Дионисия из сербского монастыря святых Космы и Дамиана в районе Ореховац (Косово и Метохия).

Ему были нанесены удары, после чего в него полетели камни, сообщается в распространенном в четверг заявлении Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

Монастырь, на территории которого было совершено нападение, формально находится под охраной Полицейской службы Косова.

"Дерзость экстремистов подчеркивает то обстоятельство, что нападение было совершено спустя три часа после посещения обители командующим немецким контингентом KFOR", - сказано в документе.

В Русской Церкви указали на то, что избиение монаха пополнило перечень инцидентов, "которые на протяжении последних месяцев омрачают жизнь православных верующих в крае". В день нападения неизвестными были распространены листовки одной из албанских террористических организаций, содержащие угрозы расправы над теми сербами, которые осмелятся остаться в пределах Косова и Метохии.

Редакция текста от: 18.05.2012 15:42:00