Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Киевский Владимир возглавил торжества по случаю прославления в лике святых схиархиепископа Антония (Абашидзе)

23.04.2012 22 апреля 2012 года, в Фомину неделю, митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) возглавил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Лавры; архиепископ Бориспольский Антоний, председатель ОВЦС УПЦ, ректор Киевских духовных школ; архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим; епископ Макаровский Иларий; епископ Васильковский Пантелеимон; духовенство монастыря в священном сане.

Во время торжественного богослужения был совершен чин причисления к лику местночтимых святых Киевской епархии схиархиепископа Антония (Абашидзе) (+ 1942). После того, как архиепископ Александр зачитал решение Священного Синода УПЦ от 14 июня 2011 года (журнал № 21) о внесении схиархиепископа Антония в святцы, а архиепископ Антоний ознакомил духовенство и верующих с житием святого, на середину храма было вынесено его иконописное изображение, после чего Блаженнейший владыка, архипастыри, духовенство и миряне поклонились мощам новопрославленного святого.

Редакция текста от: 23.04.2012 16:19:00