Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кемерово состоялась презентация книги «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой»

20.04.2012 19 апреля 2012 года в Кемерово в актовом зале епархиального управления состоялась презентация книги «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой», выпущенной ООО «СКИФ» совместно с издательским центром «Медиа-Центр Глагол».

В мероприятии приняли участие создатели книги — духовенство, сотрудники МВД, ГУФСИН, научные работники, родственники репрессированных священников, представители областной администрации.

Выступавшие отмечали, что в настоящем издании впервые в истории Кузбасса вводятся в научный оборот биобиблиографические данные на иерархов, духовенство, монашествующих и мирян — более чем на 100 человек, пострадавших за православную веру в первой половине ХХ века и закончивших свой земной путь на территории современной Кемеровской области.

По словам участников мероприятия, книга будет иметь не только духовно-нравственное значение, но и положит начало большой работе по выявлению людей, подвизавшихся за веру Христову на территории кузбасского региона.

Как сообщил заместитель епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Мальцев, авторы книги уже собрали и систематизировали сведения о еще 80-ти мучениках, погибших за веру в кузбасских лагерях. Материалы о них войдут в следующую книгу о новомучениках и исповедниках земли Кузнецкой, выпуск которой состоится в скором будущем.

В ходе презентации был показан документальный фильм о кузбасских новомучениках.

По завершении мероприятия родственникам репрессированных были вручены экземпляры новой книги.

Редакция текста от: 20.04.2012 21:40:25