Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Более 40 тысяч христиан содержатся в заключении в Северной Корее

05.04.2012 В северокорейских «воспитательных лагерях» в настоящее время содержатся более 40 тыс. христиан, отбывающих срок за веру, и более 200 тыс. диссидентов и оппозиционеров, утверждают аналитики организации «Всемирная христианская солидарность». Среди заключенных есть пожилые люди и дети.

Около 40 неправительственных организаций, в т.ч. христианских, объединившись в «Международную коалицию по противодействию преступлениям против человечности в Северной Корее», обратились 3 апреля в Совет по правам человека ООН с просьбой содействовать закрытию северокорейских лагерей. Коалиция призывает ООН провести расследование о системе лагерей в стране и совместно с правительством Северной Кореи обеспечить процесс выплаты компенсаций жертвам репрессий и их семьям.

Согласно информации коалиции, заключенных, в т.ч. детей, ежедневно принуждают работать по 12 часов и более. В лагерях высокая смертность. Считается, что за последние десятилетия, в северокорейском «ГУЛАГе» умерли более 400 тыс. заключенных.

Активисты организации «Открытая Северная Корея» отмечают, что в лагерях распространены пневмония, туберкулез и др. заболевания. Лечения заключенные не получают, часто их вынуждают работать больными. В лагерях практикуются пытки, изнасилования и внесудебные казни.

Редакция текста от: 05.04.2012 16:32:51