Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Уже 6-й по счету англиканский епископ перешел в клир Римо-католической церкви

02.04.2012 Уже 6-й по счету англиканский епископ — Роберт Мерсер (Robert Mercer) — перешел в клир Римско-католической церкви, передает агентство CWN со ссылкой на Сatholic.org.

Мерсер, будучи женатым, будет служить в качестве священника в Ординариате Божией Матери Уолшингемской (Оrdinariate of Our Lady of Walshingham).

Ординариат был основан в Великобритании в соответствии с условиями Anglican Coetibus – специального документа за подписью Папы Римского Бенедикта XVI, который установил правила для создания сообщества англикан-традиционалистов в лоне Католической церкви.

Уроженец Зимбабве, Мерсер был одним из нескольких англиканских священников, высланных из Южной Африки в 1970 г. из-за оппозиции режиму апартеида. Он стал епископом Матабелеланда (Matabeleland) в Зимбабве, затем перебрался в Канаду, где служил Сообществе англикан-традиционалистов (Traditional Anglican Communion) прежде, чем эмигрировать в Англию.

Редакция текста от: 02.04.2012 17:01:01