Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Центр подготовки епархиальных, благочиннических и приходских миссионеров начал работу

14.02.2012 6 февраля 2012 года на базе Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) начал работу межъепархиальный обучающий Центр подготовки епархиальных, благочиннических и приходских миссионеров, сообщает Патриархия.ru.

Занятия включают в себя теоретические лекции и практические семинары. На семинарах председатели епархиальных комиссий и отделов и миссионеры Белгородской епархии обмениваются опытом.

В теорию включены такие предметы, как Священное Писание Ветхого и Нового Завета, догматическое богословие, история религий, сектоведение, история миссионерской деятельности Церкви и миссиология.

Практическая часть даст слушателям курсов представление о разных видах и формах миссионерской деятельности на приходе: организации молодежного и дошкольного православного досуга, создании православных клубов, различных видах проповеди в блогосфере, особенностях больничного служения и служения в тюрьмах, особенностях проповеди в среде военнослужащих. Помимо этого, будут проведены семинары по современным методам катехизации, особенностям общения с сектантами, противодействию алкогольной и наркотической зависимостям, подготовке и участию в миссионерских экспедициях и путешествиях, а также задачам и деятельности миссионерских отделов Русской Православной Церкви.

По окончании курсов слушатели будут сдавать квалификационный экзамен и получат свидетельство от Синодального миссионерского отдела.

Редакция текста от: 14.02.2012 16:26:20