Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Туринскую плащаницу вновь объявили подделкой

22.12.2011 Еще не успели мировые СМИ отшуметь по поводу только что появившихся новых доказательств в пользу подлинности знаменитой Туринской плащаницы, как с их опровержением выступил очередной скептик. Том Чиверс (Tom Chivers), британский журналист из Daily Telegraph, в своей новой публикации вновь утверждает, что Туринская плащаница является не более чем средневековой подделкой.

Правда, доводы Чиверса оригинальными назвать никак нельзя. Он по-прежнему обосновывает свой скептицизм, главным образом, на данных углеродного анализа, забывая при этом, что они давно уже поставлены под сомнение последующими исследованиями Плащаницы.

В чем, правда, Чиверсу, следует отдать должное, так это в том, что, высказав не слишком убедительную критику в адрес Туринской реликвии, он все же приходит к выводу: Истина Христианства сама по себе никак не зависит от вопроса о подлинности Плащаницы.

Редакция текста от: 22.12.2011 17:07:03