Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Марфо-Мариинской обители открылся центр для детей-инвалидов

20.12.2011 19 декабря 2011 года в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось открытие группы дневного пребывания для детей-инвалидов.

Перед началом мероприятия в Покровском храме обители был совершен молебен.

В церемонии открытия приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и председатель Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения» С.В. Медведева.

Как сообщил епископ Пантелеимон, накануне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил концепцию развития Марфо-Мариинской обители.

В группе дневного пребывания дети-инвалиды (группа ориентирована на работу с ДЦП средней и тяжелой степени) получат полноценный уход и внимание. Сейчас в группу записаны 15 детей. Помещения, в которых они будут находиться, оборудованы необходимым игровым, лечебным и развивающим инвентарем. С каждым ребенком будет заниматься логопед-дефектолог и педагог-психолог. Воспитанников будут обучать навыкам самообслуживания, социально-бытовой адаптации, максимально самостоятельной жизни в обществе. С детьми будут проводить занятия по коррекции речи и психофизических недостатков. Родители смогут дополнительно получить индивидуальную духовную и психологическую помощь. Дети принимаются бесплатно, преимущества имеют дети из малообеспеченных и неполных семей.

Группа работает с 9 до 18 каждый день, кроме воскресенья. В связи с тем, что количество желающих значительно превышает возможности группы, было принято решение принимать детей не на всю неделю, а только на два дня еженедельно. Но даже эти два дня отдыха позволяют значительно облегчить нагрузку на родителей.

Для того чтобы записаться в группу дневного пребывания, необходимо позвонить заведующей группой Анне Прищенко по тел. 8 (926) 883-39-76.

Редакция текста от: 09.04.2020 20:42:39