Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Египетские христиане протестуют против подушного налога джизьи

18.12.2011 Египетские христиане протестуют против подушного налога — джизья, введения которого требуют пришедшие к власти салафиты, сообщает Седмица.

Согласно требованиям радикальных исламистов, христиане должны либо платить джизью, как это предписывает древний исламский порядок, либо покинуть страну.

Коптский католический епископ Юханна заявил: «Мы отказываемся, даже если это грозит мученичеством». Если исламистское большинство в египетском парламенте действительно введет этот закон, христиане намерены обратиться за помощью к специалистам университета Аль-Азхар и умеренным мусульманам, сказал епископ.

Джизья – подушный ежегодный налог, взимаемый в исламских государствах со всех немусульман мужского пола, за исключением монахов. Взимание джизьи основывается, прежде всего, на Коране (9:29): «Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и Последний День, и не считает запрещенным то, что не дозволено Аллахом и посланником Его, и с теми из людей Писания (Святого), кто истины религии (Аллаха) не признал. (Сражайтесь с ними) до тех пор, пока они вам дань платить не станут своею собственной рукой, в смирении покорном». Джизья освобождает немусульман от двух обязанностей, возложенных на мусульман: защиты страны и налога закят, который выплачивают богатые мусульмане в течение года.

В XIX в. джизья в Египте была упразднена.

Редакция текста от: 18.12.2011 15:47:43