Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась презентация книги митрополита Таллинского Корнилия «Святой праведный Иоанн Кронштадтский, православные эстонцы и Эстония»

06.12.2011 1 декабря 2011 года, в рамках торжеств по случаю празднования Собора святых Эстонской земли, в Центре русской культуры г. Таллина прошла презентация книги митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия «Святой праведный Иоанн Кронштадтский, православные эстонцы и Эстония».

Книга выпущена Издательским отделом Эстонской Православной Церкви при поддержке Фонда «Русский мир» и Издательства Московской Патриархии.

Как рассказал митрополит Корнилий, книга посвящена роли святого праведного Иоанна Кронштадтского в становлении эстонского Православия. Отец Иоанн молитвенно и материально помогал учреждению и развитию общин православных эстонцев в Кронштадте, Петербурге и Петербургской губернии, содействовал строительству Исидоровского храма в Петербурге для православных эстонцев и стал первым его жертвователем, помогал строительству Ревельского подворья Пюхтицкой обители.

Также в Центре русской культуры состоялось открытие двух выставок: «От земли к Небу», посвященной преподобному Серафиму Вырицкому, и выставки фоторабот настоятельницы Пюхтицкого Успенского ставропигиального монастыря игумении Филареты (Калачевой), сообщает официальный сайт ЭПЦ МП.

Редакция текста от: 06.12.2011 16:47:41