Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Делегация раввинов попросила прощения за плевки у греческой церкви

24.11.2011 В минувшую пятницу группа еврейских общественных деятелей прибыла с визитом к руководству греческой православной церкви в Иерусалиме с одной простой целью – попросить прощения. Группа предприняла этот шаг после публикации в газете Га-Арец около двух недель назад, описывающей обычай некоторых ультра-религиозных молодых иудеев плеваться при встрече с церковным духовенством на улице.

Один из членов делегации, раввин Арик Ашерман, который является генеральным секретарем организации «Раввины за права человека», отметил, что в Йом-Киппур евреи традиционно искупают грехи, связанные только с собой и Богом, но обиды, совершенные по отношению к людям, не могут быть искуплены даже Богом, пока правонарушитель не попросит прощения. Ашерман добавил, что его группа раввинов осуждает плевки по отношению к христианскому и мусульманскому духовенству.

Делегация встретилась в Старом городе Иерусалима с патриархом греческой православной церкви, Феофилом III, который говорил о плевках, с которыми сталкивается он и его сослужители, но добавил, что по-христиански лучше проявлять сдержанность при таких обстоятельствах. Он сказал, что также советует своим коллегам проявлять сдержанность и что плевки – отражение невежества со стороны людей, которые совершенно не понимают значения религии и веры.

Аналогичная делегация планирует посетить представителей армянской православной церкви, чье духовенство также столкнулось с плевками.

Редакция текста от: 24.11.2011 17:11:03