Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Минэкономразвития РФ утвердил документы, сопровождающие передачу религиозного имущества

26.10.2011 Минюст РФ зарегистрировал приказ министерства экономического развития об утверждении бланков - т.н. примерных форм, призванных способствовать реализации закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.

Как пишет в среду "Российская газета", речь идет о примерных формах решения о передаче религиозной организации в собственность или безвозмездное пользование находящегося в государственной или муниципальной собственности объекта культурного наследия и договора безвозмездного пользования им.

Упомянутый закон был принят почти год назад, однако, как отмечает издание, процесс передачи религиозного имущества на федеральном уровне так и не начался, поскольку не хватало необходимых подзаконных актов, в частности, не были утверждены бланки.

Как заявила руководитель юридического отдела Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега), остался еще один подзаконный акт, проект которого на днях Минэкономразвития внесет в правительство: это проект постановления правительства о порядке формирования плана передачи религиозным организациям федерального имущества, закрепленного за федеральными учреждениями (предприятиями).

"Только после принятия всех подзаконных актов процесс безвозмездной передачи религиозным организациям федерального имущества религиозного назначения будет начат", - пояснила она.

По словам эксперта, другое дело - Москва, где были приняты все необходимые подзаконные акты и утверждены временные примерные формы решения о передаче, "поэтому процесс начался уже этим летом".

По данным юриста, на сегодня передан единственный православный объект, находящийся в Москве, - это здание церковно-приходской школы на территории одного из столичных монастырей.

"Из заявленных Церковью к передаче - около пяти объектов. Здания эти сейчас находятся в безвозмездном пользовании у религиозных организаций Русской Православной Церкви. Мы хотим их переоформить в собственность", - добавила она.

Категории: Возвращение религиозного имущества.

Редакция текста от: 26.10.2011 16:37:09